BORDEAUX- VIEILLARD Jules, Manufacture de - Lot 151

Lot 151
Estimation :
80 - 100 EUR
BORDEAUX- VIEILLARD Jules, Manufacture de Lot en faïence fine à décor en camaïeu bleu comprenant le modèle "Louis XV" : - Une coupe montée (Diam. : 25,5 cm) - Une assiette (Diam. : 22,5 cm) Le modèle "Rouen" : - Quatre assiettes de table ornées de différents monogrammes (Diam. : 25 cm) - Deux assiettes creuses dont une monogrammée (Diam. : 24 cm et 25 cm) - Deux assiettes à dessert (Diam. : 22,5 cm) Le modèle "Moustier" : - Deux assiettes de table (Diam. : 25 cm) - Deux assiettes creuses (Diam. : 25 cm) Le modèle "Mazarin" : - Une assiette montée (Diam. : 23 cm) Le modèle "Chevreuse" : - Une assiette à mignardise (Diam. : 25,5 cm) - Une saucière et son dormant (Haut. : 12 cm - Long. : 28 cm - Larg. : 17 cm) On y joint une assiette creuse à décor de chinoiserie (Diam. : 23 cm) et une paire de plats à mignardises de forme rectangulaire à décor de rinceaux (Long. : 26 cm - Larg. : 19,5 cm) (brunissements, éclats, rayures, fêles, vendu en l'état)
Mes ordres d'achat