Salière double en argent, la monture ornée de frises d'oves - Lot 109

Lot 109
Estimation :
380 - 420 EUR
Salière double en argent, la monture ornée de frises d'oves et bâtons rompus soulignée de guirlandes de perles il repose sur huit pieds pilastre terminés par une boule. La prise de préhension surmontée d'une boule reposant sur une feuille d'acanthe. Elle présente un cartouche armorié sur une face. Il est garni de deux verrines bleues. Maître orfèvre : Ambroise-Nicolas Cousinet (petites usures, accidents aux verrines, verrines rapportées, restaurations) Poids (sans les verrines) : 170 g Haut. : 12,5 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 6 cm
Mes ordres d'achat