Nécessaire de toilette en laiton doré, le plateau en forme d - Lot 204

Lot 204
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 125EUR
Nécessaire de toilette en laiton doré, le plateau en forme de croissant foncé d'un miroir biseauté et ourlé d'une galerie repose sur quatre pieds dont les antérieurs en enroulement et les postérieurs en console renversée. Il soutient deux flacons et un pot couvert en verre ambré agrémenté de branches fleuris traitées en émaux polychrome. Il est surmonté d'un miroir psyché coiffé de guirlandes fleuris. Fin XIXème siècle, début XXème siècle (usure et manque à la dorure, égrenures aux flacons, important accident au pot couvert) Haut. : 32 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat