Pendule portique en laiton en forme de tempieto, le cadran d - Lot 127

Lot 127
Estimation :
40 - 50 EUR
Pendule portique en laiton en forme de tempieto, le cadran de forme ronde émaillé blanc orné de chiffres arabes soulignés de guirlandes de fleurs, il s'inscrit entre six colonnettes à cannelures surpotant un toit pagode, elle repose sur une base ourlée de rinceaux feuillagés terminée par un soubassement agrémenté d'une frise de perles. (manques le balancier, accidents et restaurations, rayures, usures et manques à la dorure, fonctionnement à revoir) Haut. : totale : 42,5 cm - Diam. : 22 cm
Mes ordres d'achat