JAPON - SATSUMA - Lot 4

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
JAPON - SATSUMA - Lot 4
JAPON - SATSUMA Lot de trois Brûle-parfums de forme ronde en faïence à décor en émaux polychromes et rehauts d'or, il repose sur trois pieds légèrement cambrés surmontés de têtes d'animaux fantastiques, la panse présentant des dignitaires auréolés. L'épaulement orné de motifs calligraphiques stylisés soutenant deux prises figurant des chiens de Phô en rappel sur le fretel. Signés au revers. XXème siècle (accidents et restaurations sur le couvercle de l'un, restauration sur un pied, usure à la dorure, manque un couvercle, accidents et manques) Haut. : de 19,5 cm à 36 cm
Mes ordres d'achat