Tapis d'Afrique du Nord (chaine, trame et velours en laine), - Lot 322

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
Tapis d'Afrique du Nord (chaine, trame et velours en laine), probablement noué à Rabat, Maroc, vers 1960-1980 Le tapis est orné d'un hexagone bleu ciel uni rehaussé d'une rosace centrale polychrome sur un contre-fond à petits fleurs géométriques. Une bordure bleu ciel à motif floral est encadrée de deux contre-bordures Usures, taches et effrangé fils tirés 300 x 197 cm
Mes ordres d'achat