Pot en laiton de forme tronconique à décor de damasquinures - Lot 293

Lot 293
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
Pot en laiton de forme tronconique à décor de damasquinures en cuivre et argent d'un large bandeau tournant présentant un épigraphe sur fond vermiculé flanqué de rinceaux, la bordure présente quatre cartouche ajourée d'entrelacs alternés de motifs calligraphiques dans des réserves chantournées. Syrie, fin du XIXème siècle - début du XXème siècle Haut. : 22 cm - Diam. : 25 cm
Mes ordres d'achat