Paire de vases de forme balustre en laiton à décor de damasq - Lot 290

Lot 290
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 440EUR
Paire de vases de forme balustre en laiton à décor de damasquinures en argent et cuivre présentant sur la panse un large bandeau de motifs calligraphiques arabes sur fond de treillis simulés, l'épaulement et la base présente des motifs calligraphiques en rappel dans des réserves ovales alternés d'entrelacs dans des médaillons disposés entre des frises de filets entrecroisés. Marques au revers Syrie, XIXème siècle (petits accidents et enfoncements, soudure au col sur l'un) Haut. : 39 cm
Mes ordres d'achat