Album contenant environ 80 dessins humoristiques et satiriqu - Lot 272

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Album contenant environ 80 dessins humoristiques et satiriques signé Potache (pseudnonyme de Fernand Benazet) dont certains recto-verso . La page de garde présente un descriptif de l'album "Les dessins caricariturels dans cet album ont tous été faits par un très jeune élève de l'Ecole des Beaux Arts de Bordeaux (section architecture!) à partir de 1895 alors qu'il était agé de 18 ans. Ces originaux, s'ils n'ont pas sans doute de valeur vraiment "artistique", donnent de toutes façons avec beaucoup d'humour et irréfutablement des images prises sur le vif de cette période spéciale de fin du 19e siècle, de couleur locale. Lorsque les amis du Musée de Bordeaux avaient l'amusante idée d'organiser en Octobre 1957 une exposition "La Belle Époque" à Bordeaux, Monsieur Jean Gabriel Lemoine, directeur du Musée a trouvé ces caricatures bien à sa place dans le dit cadre. Certaibs ont même été reproduit dans un article du journal "Le Sud-Ouest Dimanche" du 20/10/1957 concernant cette exposition. Beaucoup de ces dessins satiriques semblent représenter les mêmes personnages sous différents aspects, il est possible que certains se réfèrent à des personnages de la dite école surtout qui ont servis de cible, sans matière d'ailleurs à leur jeune élève". 40 x 31 cm On y joint deux coupures de journaux et le catalogue de l'exposition de "la Belle Époque"
Mes ordres d'achat