LELIEVRE & SUSSE frères - Lot 230

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LELIEVRE & SUSSE frères Lustre en bronze doré et albâtre, il présente une vasque soutenue par une série d'arcs en plein cintre surmontée d'un bandeau agrémenté de cartouches rectangulaires foncés de plaques en albâtre et alternés de bras de lumières en enroulement soulignés de feuilles d'acanthes et branches de laurier. Il est soutenu par des chaines doubles dans sa partie inférieure et des pampres de vignes et couronnes de laurier dans sa partie supérieure. L'ensemble est surmonté d'un dais ajouré ourlé de pampilles en chutes. Signé. (rayures à L'albâtre, quelques usures) Haut. : 110 cm - Diam. : 73 cm
Mes ordres d'achat