Table bouillotte en placage d'acajou marqueté en feuille dan - Lot 228

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Table bouillotte en placage d'acajou marqueté en feuille dans des encadrements de filets de laiton, le plateau de forme ronde foncé d'un marbre blanc légèrement veiné ourlé d'une galerie en laiton ajourée sur lequel repose un plateau amovible foncé d'un cuir vert olive. Elle ouvre en ceinture par deux tiroirs de part et d'autre ainsi que de deux tirettes. Elle repose sur quatre pieds cannelés et légèrement fuselés terminés par des sabots. XIXème siècle. (quelques trous de vers, rayures, fêles, petite oxydation au laiton) Haut. : 70,5 cm - Diam. : 65,5 cm
Mes ordres d'achat