LEUQUET Paul (1932-2023) - Lot 69

Lot 69
Estimation :
40 - 60 EUR
LEUQUET Paul (1932-2023) Les gabarres Eau-forte Annotée "gravure originale", numérotée 10/75, titrée et dédicacée "A Nounette Claverie avec ses très amicales pensées. Paul Leliquet 14-12-1974" Dim. sujet : 34,5 x 44 cm - Dim. à vue : 41,5 x 51 cm Note : Paul Leuquet étudie à l'École des beaux-arts de Bordeaux. En 1962, il publie Joachim du Bellay, Divers Jeux rustiques, aux éditions Vialetay, comportant 17 burins originaux. En 1964 sort l'album Images de Bordeaux, comprenant 14 burins originaux, avec une préface de Jean-Gabriel Lemoine, conservateur des Musées.
Mes ordres d'achat