LAGÉNIE Pierre (1938-2020) - Lot 1

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 510EUR
LAGÉNIE Pierre (1938-2020) Le chagrin Bronze à patine mordorée Signé et numéroté 1/8 Base en plexiglas Haut. : 32,5 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 24,5 cm Note : Né au Bouscat, Pierre Lagénie étudie à l'École des Beaux-Arts de Bordeaux et rejoint en 1957 l'atelier du sculpteur Marcel Gimond à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il travaille le bronze, sa principale source d'inspiration étant l'harmonie de la forme féminine. « En choisissant l'allégorie de la Femme, Pierre Lagénie s'est tracé un chemin où son oeuvre devient intemporelle, indépendante de son siècle, de son temps. » OEuvres publiques : - Buste de Ludovic Trarieux aux Salons de l'Ordre des Avocats au Palais de Justice de Bordeaux en 1984 - Grand coquillage sur le parvis de la gare RER de La Varenne-Chennevières à Saint-Maur-des-Fossés. - Hommage sculpture en hommage aux jeunes déportés située dans le square Saint-Hilaire à Saint-Maur-des-Fossées.
Mes ordres d'achat