Denier tournois Louis IX dit « Saint Louis » (1245-1270) en - Lot 9

Lot 9
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 60EUR
Denier tournois Louis IX dit « Saint Louis » (1245-1270) en billon, à l'avers une croix pattée entourée d'une titulature : LVDOVICVS REX et au revers un châtel stylisé surmonté d'une croisette coupant la légende : TR ??? CIVIS. (Usure à la frappe, traces d'usage, patine grise, un petit manque) Diam. : 18 mm Poids : 0,95 g.
Mes ordres d'achat