Sabre pour officier, monture laiton à une branche et quillon - Lot 53

Lot 53
Estimation :
60 - 100 EUR
Sabre pour officier, monture laiton à une branche et quillon enroulé ciselé, panier repercé et fusée corne blonde, filigrane absent, lame droite nickelée de 860 mm, fourreau acier à un bracelet, usures, oxydation, manques, LT 1030 mm, France époque IIIe république.
Mes ordres d'achat