Sabre allemand pour officier, monture à la Blücher acier nic - Lot 50

Lot 50
Estimation :
80 - 120 EUR
Sabre allemand pour officier, monture à la Blücher acier nickelé, fusée gainée de galuchat et filigranée, lame légèrement courbe de 860 mm, pointe tordue, restes de gravures, fourreau acier à deux bracelet, gravé au nom du propriétaire, usures, oxydation, manques, LT 1020 mm, Allemagne époque XIXe.
Mes ordres d'achat