Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822, monture laiton - Lot 47

Lot 47
Estimation :
80 - 120 EUR
Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822, monture laiton à trois branches, branche principale poinçonnée et matriculée, fusée bois surliée et filigranée, (cuir de la poignée absent), lame légèrement courbe de 920 mm, à large gorge et signée sur le dos de la Manufacture d'armes de Châtellerault et datée octobre 1881, cavalerie légère modèle 1822, fourreau acier à un bracelet, usures et manques à la poignée, oxydation, LT 1080 mm France Époque IIIème République
Mes ordres d'achat