Pistolet à silex, canon à pans puis rond de 220 mm, platine - Lot 13

Lot 13
Estimation :
120 - 180 EUR
Pistolet à silex, canon à pans puis rond de 220 mm, platine de 90 mm, signée d'une fourbisseur stéphanois (illisible), chien col de cygne et bassinet rond, crosse à garnitures fer gravé, restes de baguette, usures, oxydation, fentes et restaurations au bois, mécanisme à réviser, LT 400 mm, fabrication stéphanoise époque XVIIIe, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat