Pistolet d'arçon, canon ramené à 265 mm, platine à corps pla - Lot 8

Lot 8
Estimation :
120 - 180 EUR
Pistolet d'arçon, canon ramené à 265 mm, platine à corps plat de 140 mm, chien col de cygne et bassinet rond, crosse sculptée à garnitures laiton (raccourcie), contre-platine en S et pommeau à oreillons, pontet laiton gravé L.C.G.VIII.C.NO 1, (huitième compagnie, arme n°1), baguette absente, usures, oxydation, manques, restaurations fêlures et traces d'usage au bois, mécanisme à réviser, LT 450 mm, époque XVIIIe, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat