Pistolet d'arçon genre 1733, canon à bourrelet au tonnerre d - Lot 7

Lot 7
Estimation :
250 - 300 EUR
Pistolet d'arçon genre 1733, canon à bourrelet au tonnerre de 315 mm, platine à corps plat de 145 mm, chien plat col de cygne et bassinet à pans, crosse sculptée à garnitures laiton, pièce de pouce et fort pommeau à oreillons, baguette bois à embout laiton plat, usures, oxydation, manques, fêlures et traces d'usage au bois, mécanisme à réviser, LT 515 mm, époque XVIIIe, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat