Pistolet règlementaire modèle 1777, canon de 189 mm avec mas - Lot 3

Lot 3
Estimation :
180 - 220 EUR
Pistolet règlementaire modèle 1777, canon de 189 mm avec masselotte rapportée, coffre laiton à silex transformé percussion et signé Saint-Etienne, crosse à bride acier et pommeau laiton poinçonné, baguette tête de clou poinçonnée, usures, oxydation, réparation et manques au bois, LT 350 mm, France époque fin XVIIIe, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat