Pistolet règlementaire de cavalerie modèle An 13, canon de 2 - Lot 2

Lot 2
Estimation :
180 - 220 EUR
Pistolet règlementaire de cavalerie modèle An 13, canon de 200 mm, platine à silex signée de la Manufacture de … ? (Mutzig ? illisible), chien à espalet et bassinet laiton, crosse à garnitures laiton poinçonnées, baguette tête de clou, usures, oxydation, manques au bois, LT 360 mm, France époque XIXe, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat