Baïonnette allemande modèle 1871, rare modèle à poignée et g - Lot 84

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
Baïonnette allemande modèle 1871, rare modèle à poignée et garnitures nickelées, lame de 468 mm, marquée sur le dos 71 (1871) et W sous couronne (Guillaume 1er), marquage fabricant Wilhelm Suhl au talon, croisière matriculée « 120 R.E. 1.61 », poignée tout métal, quillons en S, fourreau cuir à deux garnitures laiton, avec chape matriculée « 120 R.E. 1.61 » , monomatricule, usures, oxydation, LT 640 mm, Allemagne époque seconde partie du XIXe.
Mes ordres d'achat