Baïonnette de gendarmerie, belle lame droite de 327 mm, logo - Lot 83

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Baïonnette de gendarmerie, belle lame droite de 327 mm, logo au casque au talon et signée Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen, quillon décoré de feuilles de chêne et pommeau à l'aigle, plaquettes en bois de cerf, fourreau cuir fauve à deux garnitures argentées, avec porte-épée en cuir fauve daté 1937 et matriculé, usures et oxydation, coutures du fourreau endommagées, LT 500 mm, Allemagne époque entre deux guerres.
Mes ordres d'achat