Fendoir de la Croix Rouge Allemande (DRK) modèle 1938, lame - Lot 81

Lot 81
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 440EUR
Fendoir de la Croix Rouge Allemande (DRK) modèle 1938, lame crantée de 265 mm, marquée au talon « Ges. Beschutz », croisière à la croix brochant sur l'aigle, poignée à plaquettes bakélite noire quadrillée, pommeau ovale nickelé, fourreau anodisé noir à deux garnitures nickelées, avec porte épée cuir noir du modèle, frappée B au dos, usures et oxydation au fourreau, LT 410 mm, Allemagne époque seconde guerre mondiale.
Mes ordres d'achat