Sabre dit « tête de colonne », lame légèrement courbe de 620 - Lot 69

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 930EUR
Sabre dit « tête de colonne », lame légèrement courbe de 620 mm, bleuie, dorée et décorée au tiers de palmettes, trophées et guirlandes, signée au talon de Coulaux Frères sur une face et Manufacture de Klingenthal sur l'autre, garde à centre et quillons droits léonins, poignée au coq, fourreau cuir noir à deux garnitures laiton, bouton de chape absent, usure, oxydation, LT 860 mm, France première moitié du XIXe.
Mes ordres d'achat