JAPON - SATSUMA - Lot 103

Lot 103
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 75EUR
JAPON - SATSUMA - Lot 103
JAPON - SATSUMA Lot en faïence de satsuma à décor polychrome et rehaut d'or comprenant un pot couvert de forme ovoïde à décor sur la panse de réserves cordiformes et mouvementées ornées de nombreux sages accroupis en tailleur sur fond de semis de points en rappel sur le couvercle, le fretel simulant un bouton de fleur, et une bonbonnière couverte de forme ronde et aplatie de décors similaires, la panse agrémentée d'une frise de losange, boutons fleuris, feuilles d'eau. L'intérieur découvrant deux scènes lacustres historiées. Marque au revers. (restauration au fretel, infimes égrenures, micro fêle, usures au décor) Haut. pot : 17 cm - Diam. : 12 cm. Haut bonbonnière : 5,5 cm - Diam. : 15,5 cm.
Mes ordres d'achat