CHINE - Lot 88

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
CHINE - Lot 88
CHINE Potiche couverte en porcelaine de forme balustre à décor peint d'une grande scène de célébration et de fête figurant des musiciens, des danseurs, des notables dans un entourage architecturé sinisant. Le couvercle figurant une suite de personnages en mouvement ourlé d'une frise d'enroulement alternée de fruits, le fretel présentant un bouton végétalisé. Aucune marque au revers. (usure au décor, salissure, petit éclat ancien au col, nombreuses restaurations au couvercle) Haut. 43 cm.
Mes ordres d'achat