Cartel de forme galbée et sa console en placage de bois de v - Lot 52

Lot 52
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cartel de forme galbée et sa console en placage de bois de violette marqueté en feuilles, le cadran de forme ronde présente des guichets émaillés blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, il est souligné d'une élégante drapée tenant un masque rayonnant dans sa main droite et posant sa main gauche sur un livre ouvert, les arrêtes sont ornées de filets et terminées par des pieds cambrés en enroulement agrémentés de feuillages. Il est surmonté d'une doucine coiffée d'un dieu ailé probablement Plutus. XIXème siècle (rayures, restaurations, accidents, une vitre accidentée, traces de vernis) Haut. : 102 cm - Larg. : 46,5 cm - Prof. : 22 cm
Mes ordres d'achat