Pendule cage en bronze doré orné de vitres biseautés , le ca - Lot 38

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
Pendule cage en bronze doré orné de vitres biseautés , le cadran annulaire à chiffres romains pour les heures est marqué en son centre en retrait Chaudé, Horloger de la marine, Paris, Palais Royal 35, les aiguilles en acier bleui de style Breguet, le mouvement rond gravé de l'horloger également présente un balancier au mercure à double ampoules selon le modèle d'Antoine Rédier, sur suspension à lame de Brocot avec ressort lame compte-clics, l' échappement de Graham en apparent sur le cadran. Deuxième moitié du XIXème siècle (usures et manques à la dorure, petites égrenures, vitre arrière rapportée avec quelques petits éclats) Haut. : 46 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 18,5 cm
Mes ordres d'achat