Théière en étain de forme ronde à décor de quatre personnage - Lot 35

Lot 35
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 34EUR
Théière en étain de forme ronde à décor de quatre personnages le premier tenant une torche, le second une pelle à grain, le troisième un cerf-volant et le dernier urinant (Manneken Pis), ces quatre derniers symbolisant les quatre éléments, ils sont disposés sur des piédestaux alternés d'arbres feuillagés et fleuris; le bec est souligné d'un mascaron le couvercle présente quatre scènes figurant des scènes animées agrémentées de personnages fantastiques. Armoirie, monogramme couronné, poinçons et écriture au revers. XVIIIème siècle (enfoncements et accident et restaurations) Haut. : 13 cm - Diam. : 20 cm
Mes ordres d'achat