Meuble deux corps en chêne mouluré et richement sculpté. La - Lot 34

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Meuble deux corps en chêne mouluré et richement sculpté. La partie supérieure présente trois étagères ourlée de pampres de vignes soutenues par des oiseaux et flanquée de pilastres figurant des personnages posant sur des mascarons fantomatiques, la partie basse ouvre deux vantaux à décor de scènes bibliques soulignée de deux tiroirs, les montant figurant des chérubins supportant des rosaces fleuries soutenant la vierge et l'enfant, la femme et l'oiseau et la canne, la femme avec la croix, la traverse supérieure orné de tête de puttos ailés, rinceaux feuillagés, pampres et animaux. XIXème siècle (quelques accidents et manques) 254,5 166.5 48.5 cm
Mes ordres d'achat