Tapisserie flamande, Audenarde - Lot 33

Lot 33
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Tapisserie flamande, Audenarde Vers 1600 Tissée en laine et soie H. 3,28 x L. 2,47 m La tapisserie illustre une scène galante au coeur d'un paysage arboré et architecturé. Au 1er plan, un homme élégant, tête découverte et main sur le coeur, se présente à un groupe de jeunes femmes. L'une d'elle tient dans ses mains un rouleau de papier. Au second plan un groupe de musiciens anime la composition, tandis que la présence d'un couple assis au pied d'un arbre fait écho à l'union future des jeunes protagonistes. Bordure à motifs de figures féminines et masculines, vases de fleurs et de fruits, et d'éléments architecturés. Elle a gardé de beaux coloris et a conservé sa bordure d'origine Elle présente quelques usures dans les soies et de nombreuses anciennes restaurations Elle est probablement diminuée en hauteur et en largeur Expert : Cabinet Alexandre Chevalier
Mes ordres d'achat