Pendule en bronze, le cadran de forme ronde orné de chiffres - Lot 32

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Pendule en bronze, le cadran de forme ronde orné de chiffres romains dorés pour les heures, les aiguilles découpées, il s'inscrit dans une colonne ornée de cannelures et flanquée de consoles renversées, elle est surmontée d'un buste de Louis Stanislas de Girardin. Elle repose sur une base octogonale à pans concaves soulignée d'un contresocle en marbre noir. Signé au revers Clerin Fbourg St Denis n° 29 à Paris et Stanislas de Girardin (quelques égrenures au marbre) Haut. : 48,5 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat