Sabre de cavalerie légère modèle 1822, pour la troupe, lame - Lot 75

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, pour la troupe, lame courbe de 860 mm (épointée, pointe déformée), marquée sur la dos de la Manufacture Impériale de Châtellerault et datée 7bre 1869, monture laiton à trois branches, fusée bois recouverte de chagrin, filigrane absent, monture matriculée 774 de même que le fourreau en acier , à un bracelet et dard asymétrique, usures, oxydation, manques, LT 1100 mm, France époque Second Empire.
Mes ordres d'achat