Fusil réglementaire suisse Vetterli modèle 1878 calibre d'or - Lot 51

Lot 51
Estimation :
900 - 1000 EUR
Fusil réglementaire suisse Vetterli modèle 1878 calibre d'origine 10.4 x 38 R, boitier marqué Waffenfabrik Bern M.78 sous croix suisse, canon rayé de 820 mm (sale mais rayures bien présentes), magasin tubulaire sous le canon, crosse bois poinçonnée, beau bronzage d'origine, avec sa bretelle cuir réglementaire, usure, oxydation, LT 1320 mm, monomatricule, n° C 181993, Suisse XIXe, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat