Sabre pour officier d'infanterie modèle 1821, monture laiton - Lot 56

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
Sabre pour officier d'infanterie modèle 1821, monture laiton doré à branche latérale et quillon enroulé ciselé, fusée corne blonde, filigrane absent, lame à gorge poinçonnée légèrement courbe de 675 mm, signée sur le dos « Coulaux Frères, à Klingenthal », fourreau cuir noirci à trois garnitures laiton, usures, oxydation, fourreau usé aux coutures, LT 880 mm, France époque Restauration.
Mes ordres d'achat