CREIL & MONTEREAU - B & Cie Manufacture de - Lot 187

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 340EUR
CREIL & MONTEREAU - B & Cie Manufacture de Service de table en faïence fine à décor bleu blanc, modèle Japon comprenant trente-trois assiettes de table (Diam. : 23,5 cm) - huit assiettes creuses (Diam. : 22,5 cm) - dix-sept assiettes à dessert (Diam. : 23 cm) - une coupe montée (Haut. : 9,5 cm - Diam. : 24 cm) - une assiette montée (Haut. : 4,5 cm - Diam. : 22,5 cm) - une saucière et son dormant (Long. : 26,5 cm) - un plat ovale (46 x 32 cm) - trois plats ronds (Diam. 28,5, 31,5 et 33 cm) - un légumier couvert (Haut. : 14,5 cm - Diam. : 23 cm) - - neuf pots à crème couverts (Diam. : 7,5 cm) - dix coquetiers (Diam. : 4,5 cm) - un moutardier avec son couvercle (Diam. : 8,5 cm) et trois couvercles Marques au revers XXème siècle (éclats, fêles, brunissement à l'émail, couvercle du légumier restauré aux agrafes)
Mes ordres d'achat