Monture de coupe en argent de forme ronde,... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 370EUR
Monture de coupe en argent de forme ronde, la panse ajourée à décor de vases Médicis présentant des fruits et feuillages flanqués de sirènes et de rinceaux; ces dernières soutiennent des corbeilles de fruits sur leur tête. Les prises de part et d'autre à décor de Méduse surmontée de deux serpents en enroulement. Elle repose sur quatre pieds boules ourlés en leur centre d'une frise d'entrelacs. Poinçons apocryphes Poids : 604 g - Haut. : 15 cm - Diam. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat