Lot comprenant : - Lot 454

Lot 454
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Lot comprenant : - Lot 454
Lot comprenant : - une médaille en bronze pour le retour des cendres de Napoléon par de Paulis. figurant sur l'avers SAINTE HELENE V MAI MDCCCXXI - Buste lauré de Napoléon Ier, couché sur son lit de mort et à l'exergue : JE DÉSIRE QUE MES CENDRES REPOSENT/ SUR LES BORDS DE LA SEINE,/ AU MILIEU DE CE PEUPLE FRANÇAIS/ QUE J'AI TANT AIMÉ, signature DEPAULIS F. Dans une boite (médaille bloquée, défaut de fermeture au couvercle - Diam. : 6,1 cm - Boite - Diam. : 9 cm); - une médaille en bronze figurant sur l'avers Napoléon par Bovy, le pourtour gravé Napoléon Empereur, le revers MEMORIAL DE AT HELENE - Tombeau de Napoléon à Sainte Hélène - et à l'exergue 5 Mai MDCCCXXI/ PARIS 15 DEC / MDCCCXL. Dans une boite (Diam. : 4 cm - Boite - Diam. : 6 cm) - une médaille figurant sur l'avers le buste de Napoléon Bonaparte en uniforme de général par Gayrard, sur le revers la Victoire aux ailes déployées volant à droite au dessus de l'Italie, tenant dans sa main droite une épée et dans la main gauche une palme et une couronne de laurier, gravée JEUFFROY F. et DENON Dir. avec à l'exergue BATAILLE DE MONTENOTTE / MDCCXCVI (Diam. : 4 cm) On y joint une miniature figurant une personne écrivant s'inscrivant dans un cadre en laiton (accidents, fentes et manques) Diam. : 7 cm
Mes ordres d'achat