École française du XIXème siècle - Lot 334

Lot 334
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
École française du XIXème siècle Reddition de Cadix en 1823 par SAR Mgr Le duc d'Angoulème Fixé sous verre à vue ronde (petits manques) Diam. : 13 cm à vue Pièce encadrée Note : La grande base navale espagnole de Cadix a été assiégée par l'armée française du 5 février 1810 au 24 août 18123 pendant la guerre d'indépendance espagnole. À la suite de l'occupation de Séville, la ville de Cadix est devenue le refuge du gouvernement espagnol et a été la cible de 70 000 soldats français sous le commandement des Maréchaux Victor et Soult.
Mes ordres d'achat