Épée courte dans son fourreau, la lame grave d'un décor sur - Lot 255

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Épée courte dans son fourreau, la lame grave d'un décor sur les deux faces. La garde d'origine est sculptée d'une tête ancestrale. Bois dur, peau, rotin, ancienne patine et marques d'usage. Tchokwe, République Démocratique du Congo, fin 19 ème début du 20 éme Siècle. Dimensions avec fourreau : 49 cm
Mes ordres d'achat