Meuble à hauteur d'appui en bois noirci à décor en marqueter - Lot 105

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Meuble à hauteur d'appui en bois noirci à décor en marqueterie dit boule, il ouvre par un vantail à décor d'un médaillon légèrement bombé orné d'un vase Médicis s'inscrivant dans un entourage d'entrelacs, feuilles d'acanthe et fleurs en rappel dans la ceinture et les écoinçons, il est ourlé d'une frise de feuillles et pointes d'asperge, les montants sont surmontés de cariatides en chute, il est coiffé d'un marbre blanc veiné et repose sur une plinthe mouvementée Époque Napoléon III (très nombreux accidents et manques, restaurations, traces de scotch, à restaurer) Haut. : 105 cm - Larg. : 84 cm - Prof. : 38 cm
Mes ordres d'achat