Tapis Chiraz Kasgai (chaine, trame et velours en laine), Sud - Lot 87

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
Tapis Chiraz Kasgai (chaine, trame et velours en laine), Sud-ouest de l'iran, vers 1880-1900 212 x 149 cm Les Kasgaï sont des tribus de nomades qui vivent dans la région du Fars (région qui s'étend de la chaine des monts du Zagros aux rives du golfe persique). Sur le marché de Chiraz, ils échangent ce qui leur est indispensable contre leur tapis. Le tapis est rehaussé d'un semis de petites fleurs multicolores géométriques sur fond bleu marine. Une large bordure ivoire à succession d'octogones polychromes est encadrée de trois contre-bordures. Légère usure, restaurations et probablement diminué
Mes ordres d'achat