SARREGUEMINES - Lot 164

Lot 164
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 195EUR
SARREGUEMINES - Lot 164
SARREGUEMINES Service en faïence modèle "Obernai" à décor imprimé de H. LOUX dans le bassin de paysages et scènes de vie typiques de l'Alsace et de bouquets fleuris sur l'aile légèrement mouvementée comprenant, vingt-quatres assiettes de table (Diam. : 25,5 cm), douze assiettes creuses (Diam. : 23 cm), douze assiettes à dessert (Diam. : 21 cm), un saladier (Haut. : 11 cm - Diam. : 27 cm), un plat rectangulaire (Long. : 41 cm - Larg. : 32 cm), un plat creux rond (Diam. : 32 cm), un plat rond (Diam. : 33 cm), un légumier couvert (Haut. : 25 cm - Diam. : 24 cm), quatre récipients creux et rond de tailles différentes (Haut. : de 6 cm à 10 cm - Diam. : de 15 cm à 24 cm), un plat à cake (Long. : 40 cm - Larg. : 15 cm) et un ravier (Long. : 28 cm - Larg. : 12 cm) XXème siècle (deux éclats, quelques fêles)
Mes ordres d'achat