Brassard porté par les hommes importants au cours des danse - Lot 278

Lot 278
Estimation :
50 - 80 EUR
Brassard porté par les hommes importants au cours des danse qui rythment la vie du clan. Il présente un magnifique tressage fin et régulier. Fibres végétales ( orchidées ? ), ancienne patine et marques d'usage. Iles du Détroit de Torres, ( entre l'Australie et la Nouvelle Guinée Papouasie). Largeur : 4,8, Diamètre : 8 cm Provenance : ancienne collection du docteur Bitoun, Paris, après succession.
Mes ordres d'achat