Suite de six chaises en chêne mouluré et sculpté, le dossier - Lot 179

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Suite de six chaises en chêne mouluré et sculpté, le dossier droit est surmonté d'un fronton mouvementé présentant un cartouche aveugle s'inscrivant dans un cuir flanqué d'enroulements, fruits et rinceaux. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs fuselés et tournés ourlés de frises de parles et feuilles d'acanthe en chutes terminés par des roulettes, les postérieurs sabres à section carré. Style Henri II, XIXème siècle (garnitures à restaurer, usures d'usages) Haut. : 108,5 cm - Larg. : 51,5 cm - Prof. : 45,5 cm
Mes ordres d'achat