Pistolet lance fusées Fliegerleuchtpistole... - Lot 116 - Vasari Auction

Lot 116
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Pistolet lance fusées Fliegerleuchtpistole modèle L calibre 4 (26,5 mm), canon double de 164 mm, fabrication tout aluminium anodisé noir, ouverture par pontet basculant, marquage LN (Luftwaffennachrichtentruppe = Service de Transmissions de l'Armée de l'Air) et , fabrication Krieghoff en 1941 (code FZS), aigle 2 d'acceptation de la Luftwaffe, plaquettes bakélite quadrillée noire, mécanisme à réviser/remonter, usures, oxydation, nombreuses rayures, manques, LT 300 mm, n° 16263, Allemagne époque seconde guerre mondiale, catégorie D.
Mes ordres d'achat