Pistolet de gendarmerie modèle 1842, canon à pans puis rond - Lot 115

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Pistolet de gendarmerie modèle 1842, canon à pans puis rond de 129 mm poinçonnée MN (Manufacture Nationale) et daté 1849, queue de canon bien marquée « Mle 1842 », platine en arrière signée de la Manufacture Nationale de Mutzig et pinçonnée G sous couronne, toutes garnitures fer poinçonnées B et G, crosse bois ciré fêlée, on devine le cachet de manufacture et les poinçons de réception, usures, oxydation, baguette de complément, mécanisme à réviser, LT 250 mm, France époque deuxième république, catégorie D.
Mes ordres d'achat