Pistolet de maréchaussée modèle 1770, premier... - Lot 114 - Vasari Auction

Lot 114
Estimation :
250 - 300 EUR
Pistolet de maréchaussée modèle 1770, premier modèle fabriqué de 1770 à 1787, canon de 128 mm, poinçonné au tonnerre 72 (1772), platine à corps plat signée de la Manufacture Royale de Maubeuge et poinçonnée A sous couronne (ALEXANDRE Etienne, contrôleur à Maubeuge de 1772 à 1792), chien plat à espalet et bassinet à pans, arme montée fer, embouchoir à deux bandes maintenu par un ressort à ergot, pontet fer formant sous garde, monture bois à crosse bec de corbin et calotte acier, LT 255 mm, usure, oxydation, mécanisme à réviser, réparation ancienne au bois, une vis de contre platine remplacée, manque le serre-pierre, sa vis et la baguette, France époque Louis XVI, catégorie D
Mes ordres d'achat